Conoce quienes son los nominados en los Korea Music Awards 2021

googletag.cmd.push(function() { googletag.display('KPL_Nota_LB1'); });
Noticias

Conoce quienes son los nominados en los Korea Music Awards 2021

Te comentamos que los Korean Music Awards otorgan una gran importancia a los álbumes y canciones que a los artistas. […]

Conoce quienes son los nominados en los Korea Music Awards 2021
Conoce quienes son los nominados en los Korea Music Awards 2021

Te comentamos que los Korean Music Awards otorgan una gran importancia a los álbumes y canciones que a los artistas. En lugar de las ventas, el logro musical es el criterio clave para la elección de los ganadores.

La ceremonia de estos premios tiene como objetivo ayudar al avance de la música coreana sin establecer barreras entre la música convencional y la no convencional.

GANA UNO DE LOS DOS BOLETOS PARA EL CONCIERTO DE BLACKPINK, ‘THE SHOW’ CON KPOPLAT

Te dejamos a continuación a los nominados de cada una de las categorias 😀

Álbum del año

BTS – “Map of the Soul: 7”
Baek Yerin – “Every letter I sent you.”
Sunwoo JungA – “Serenade”
LEENALCHI – “SUGUNGGA”
Jeongmilla – “CheongPa Sonata”
Jo Dongik – “Blue Pillow”

Canción del año

BTS – “Dynamite”
Baek Yerin – “Square (2017)”
Sunwoo JungA – “Run With Me”
LEENALCHI – “Tiger is Coming”
Zico – “Any Song”

Artista del año

BTS
Baek Yerin
Sunwoo JungA
LEENALCHI
Jeongmilla

Rookie del año

Meaningful Stone
DUOXINI
DeVita
Seo Bo-Kyung
Squash Vines

Mejor álbum pop

The BLANK Shop – “Tailor”
BTS – “Map of the Soul: 7”
Baek Yerin – “Every letter I sent you.”
EXO’s Baekhyun – “Delight”
Yukika – “SOUL LADY”

Mejor canción pop

BTS – “Dynamite”
Baek Yerin – “Square (2017)”
IU – “eight”
Oh My Girl – “Dolphin”
Yukika – “SOUL LADY”
Zico – “Any Song”

Mejor álbum de rock

ABTB – “Daydream”
BADLAMB – “Frightful Waves”
Squash Vines – “New World”
Organic Beer – “Trans-Continental Railway”
JuliaDream – “Life and Death”

Mejor canción de rock

ABTB – “Daydream (feat. YoonChul Shin)”
BADLAMB – “Frightful Waves”
H a lot – “We are”
JuliaDream – “El nuevo mundo”
cotoba – “reyn”

Mejor álbum de rock moderno

Gong Joong Geu Neul – “Love Song”
SE SO NEON – “Nonadaptation”
Shin Hae Gyeong – “In Dreams, In Dreams”
Jo Dongik – “Blue Pillow”
Hyukoh – “through love”

Mejor canción de rock moderno

Gong Joong Geu Neul – “Season”
Meaningful Stone – “Bweep Bwoop-Bweep Bwoop”
SE SO NEON – “NAN CHUN”
Shin Hae Gyeong – “Colors of You”
LEENALCHI – “Tiger is Coming”
Hyukoh – “New Born”

Mejor álbum de metal y hardcore

Remnants Of The Fallen –  “All The Wounded And Broken”
Loss of infection – “Dark dimension”
Messgram – “Cheers For The Failures”
METHKAMEL – “20th Century”
COMBATIVE POST – “Whiteout”

Mejor álbum de dance y música electrónica

Lofibaby – “Art Museum”
Mogwaa – “Open Mind”
swimrabbit – “POND”
UZA & SHANE – “Classy”
Two Tone Shape – “Fantastic Machines”

Mejor canción dance y de música electrónica

Mogwaa – “Reflex”
Aseul – “Bye Bye Summer”
IDIOTAPE – “Too Old to Die Young”
Jang Myung Sun  – “Remiel”
Two Tone Shape – “The Prophet”

Mejor álbum rap y hip hop

Nucksal – “1Q87”
Deepflow – “FOUNDER”
B-Free – “FREE THE BEAST”
BILL STAX – “DETOX”
Khundi Panda – “GAROSAWK”

Mejor canción rap y hip hop

Nucksal – “AKIRA”
MUSHVENOM – “Nice Head”
BILL STAX – “Lonely Stoner”
Swervy – “Mama Lisa”
Khundi Panda – “Nevercomanie”

Mejor álbum R&B y Soul

Cadejo – “FREEBODY”
Samuel Seo – “UNITY II”
Sunwoo JungA – “Serenade”
A.TRAIN – “PAINGREEN”
Chudahye Chagis – “Underneath the Dangsan Tree Tonight”

Mejor canción R&B y Soul

DAMYE – “I’m not your son”
DeVita – “EVITA!”
Sunwoo JungA – “Run With Me”
A.TRAIN – “HURT”
Chudahye Chagis – “Ritual Dance”

Mejor álbum folk

Kim Sawol – “Heaven”
Kim Jae Hyung – “Flex”
Bae Young Gyoung – “Travel Record”
Jeongmilla – “CheongPa Sonata”
Jo Donghee – “Sadness is the shadow of beauty”

Mejor canción folk

Kim Sawol – “Key”
Kim Jae Hyung – “Failure Story”
Kim Chang Wan – “Old Man’s Bench”
Jeongmilla  – “The Square”
Jeongmilla  – “Departing from Seoul Station”

Mejor álbum de Jazz

Sukyung Kim – “Lilac Hill”
MALO – “Song Changsik Song Book”
Seo Bo-Kyung – “INNER MOVIE”
Soojin Suh – “Colorist”
Jung Sumin – “Sense of Agony”
Cho Yoonseung & Kim Sungwon – “Stellive Vol.5 – Blues in the Night”

Mejor álbum Crossover

Gonia – “A Tension”
Gray By Silver – “Eternal Gray”
GaYoung Bae – “Sepia Painting”
LEENALCHI – “SUGUNGGA”
Ji Park – “VRI String Quartet ‘Save The Planet”

Mejor actuación Jazz y Crossover

KoHeean Trio – “Live at Jazz First”
Soojin Suh – “Colorist”
Sunjae Lee & Eunyoung Kim & Dayeon Seok – “Pulse Theory”
Jehee – “On The Wind”
Charlie Jung – “Sein’s Blues”

Ganador de premio de logro especial: Deulgukhwa

También te puede interesar estos premios 😉 Conoce a los ganadores de los 2020 APAN Music Awards

Los ganadores serán anunciados en los 18th Korean Music Awards el 28 de febrero a las 6 p.m. KST en Nodeulseom en Seúl. El anuncio se transmitirá en vivo en línea.

¿Se encuentran tus idols dentro de las categorias de los Korea Music Awards 2021?

¡Actualízate con estas importantes noticias!

Te puede interesar

Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments